Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Cabo Frio, RJ
23°máx. 26° · mín. 20°
Possibilidade de chuva
Umidade70–95%
VentoE-NE, moderado
Nascer do sol05:07
Pôr do sol17:59
Manhã27°
Tarde27°
Noite23°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 05:39.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Cabo Frio

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Cabo Frio (RJ) contrataram 1.790 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.804, um saldo de −14 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 23.911 contratações e 22.068 desligamentos: saldo de +1.843. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.779,11: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.790
Contratações
em agosto de 2025: 1.785
1.804
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.760
−14
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +25
R$ 1.779,11
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

23.911
Contratações
12 meses anteriores: 23.462
22.068
Desligamentos
12 meses anteriores: 21.735
+1.843
Saldo
12 meses anteriores: +1.727
+7,8
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.895setembro de 2024 · Desligamentos: 1.494outubro de 2024 · Contratações: 2.223outubro de 2024 · Desligamentos: 1.792novembro de 2024 · Contratações: 1.786novembro de 2024 · Desligamentos: 1.77311/24dezembro de 2024 · Contratações: 1.986dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.777janeiro de 2025 · Contratações: 1.894janeiro de 2025 · Desligamentos: 2.224fevereiro de 2025 · Contratações: 2.596fevereiro de 2025 · Desligamentos: 2.07502/25março de 2025 · Contratações: 1.725março de 2025 · Desligamentos: 2.035abril de 2025 · Contratações: 1.891abril de 2025 · Desligamentos: 1.656maio de 2025 · Contratações: 2.101maio de 2025 · Desligamentos: 1.72505/25junho de 2025 · Contratações: 1.811junho de 2025 · Desligamentos: 1.643julho de 2025 · Contratações: 1.769julho de 2025 · Desligamentos: 1.781agosto de 2025 · Contratações: 1.785agosto de 2025 · Desligamentos: 1.76008/25setembro de 2025 · Contratações: 2.053setembro de 2025 · Desligamentos: 1.574outubro de 2025 · Contratações: 2.011outubro de 2025 · Desligamentos: 1.870novembro de 2025 · Contratações: 1.759novembro de 2025 · Desligamentos: 1.51011/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.934dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.934janeiro de 2026 · Contratações: 1.805janeiro de 2026 · Desligamentos: 2.004fevereiro de 2026 · Contratações: 2.004fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.96802/26março de 2026 · Contratações: 2.355março de 2026 · Desligamentos: 2.122abril de 2026 · Contratações: 2.094abril de 2026 · Desligamentos: 1.869maio de 2026 · Contratações: 2.045maio de 2026 · Desligamentos: 1.76705/26junho de 2026 · Contratações: 2.099junho de 2026 · Desligamentos: 1.783julho de 2026 · Contratações: 1.962julho de 2026 · Desligamentos: 1.863agosto de 2026 · Contratações: 1.790agosto de 2026 · Desligamentos: 1.80408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.7901.804−14R$ 1.779,11
julho de 20261.9621.863+99R$ 1.779,11
junho de 20262.0991.783+316R$ 1.779,11
maio de 20262.0451.767+278R$ 1.684,69
abril de 20262.0941.869+225R$ 1.705,72
março de 20262.3552.122+233R$ 1.678,41
fevereiro de 20262.0041.968+36R$ 1.678,41
janeiro de 20261.8052.004−199R$ 1.678,41
dezembro de 20251.9341.9340R$ 1.678,41
novembro de 20251.7591.510+249R$ 1.678,42
outubro de 20252.0111.870+141R$ 1.678,41
setembro de 20252.0531.574+479R$ 1.678,41

Em quais setores Cabo Frio contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio9.0918.845+246
Alojamento e alimentação4.1223.953+169
Serviços administrativos1.9121.856+56
Atividades profissionais e técnicas1.9091.330+579
Saúde e assistência social1.4091.248+161
Educação1.1041.080+24
Transporte e armazenagem1.087864+223
Indústria de transformação941865+76
Construção593636−43
Outros serviços457465−8
Artes, cultura e esporte377264+113
Informação e comunicação254210+44
Eletricidade e gás1973+194
Indústrias extrativas156142+14
Atividades imobiliárias94102−8
Atividades financeiras8178+3
Agropecuária5888−30
Água, esgoto e resíduos5535+20
Administração pública143+11
Outros setores (grupos pequenos)01−1

Quais profissões mais contrataram em Cabo Frio (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista2.6262.538+88
Operador de caixa1.6751.724−49
Atendente de lojas e mercados1.4411.311+130
Faxineiro1.216973+243
Atendente de lanchonete1.063918+145
Auxiliar nos serviços de alimentação863744+119
Repositor de mercadorias817792+25
Auxiliar de escritório755660+95
Recepcionista, em geral701655+46
Garçom513480+33
Outras ocupações12.24111.273+968

Cabo Frio comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Cabo Frio abriu 1.843 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 236.772 moradores, isso dá 7,8 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Rio de Janeiro), foram 3,8 a mais por mil moradores: Cabo Frio ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Cabo Frio ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Cabo Frio+7,8
  • Cidade típica do estado (Rio de Janeiro)+3,8
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 16.154 contratações, 15.180 desligamentos, saldo de +974.

2025: 15.572 contratações, 14.899 desligamentos, saldo de +673.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Cabo Frio

Quantos empregos com carteira Cabo Frio gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.790 contratações e 1.804 desligamentos com carteira assinada: saldo de −14.

Qual o saldo de empregos de Cabo Frio nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.843 (23.911 contratações e 22.068 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Cabo Frio?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (9.091), Alojamento e alimentação (4.122), Serviços administrativos (1.912).

Quais profissões mais contratam com carteira em Cabo Frio?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (2.626), Operador de caixa (1.675), Atendente de lojas e mercados (1.441), Faxineiro (1.216), Atendente de lanchonete (1.063).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Cabo Frio?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.779,11: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Cabo Frio

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000